Конспект урока по чтению на тему "Н.И. Рыленков «Весна без вещуньи-кукушки…". «Конспект урока-размышления по литературе на тему «Н.Рыленков «Я помню руки матери моей…

Цели: формировать навыки словесного рисования; развивать внимание к образным средствам языка; учить умению выражать свои чувства по отношению к прочитанному.

Оборудование: картины о родной русской природе.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение учащимися стихотворений на тему «Родная природа» (по выбору).

III. Подготовка к восприятию.

Учитель читает строки, записанныена доске:

Горят, как жар, слова

Иль стынут, словно камни, -

Зависит от того,

Чем наделил их ты,

Какими к ним в свой час

Притронулся руками

И сколько отдал им

Душевной теплоты.

Слова мы выбираем в зависимости от того, как относимся к описываемому предмету.

Сегодня мы попробуем отдать свою душевную теплоту русской природе, родной сторонушке. Откройте, пожалуйста, учебники на странице 6, прочитайте название произведения, фамилию поэта.

IV. Чтение и анализ стихотворения Н. Рыленкова «К Родине» (с. 6-7).

1. Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.

2. Выразительное чтение учителем.

3. Беседа по содержанию (с. 7).

1) О каких особенностях родной природы рассказывает поэт?

2) Как вы понимаете строчку «и все ускользает от беглого взора»?

3) Объясняет ли это сам поэт? (Объясняет, откроемс. 7 учебника.)

4) Чем отличаются действия: смотреть и всматриваться, слушать и вслушиваться? (Смотреть - значить направлять взгляд на то, что сразу открывается взору. Всматриваться - значит глазами преодолевать какое-то препятствие, то естьглазу не сразу открывается то, на что он устремлен. То же самое можно сказать относительно пары слушать - вслушиваться .)

5) Почему нужно всматриваться и вслушиваться, чтобы понять прелесть русской природы? (Такая красота медленно проникает в душу, она не захватывает человека порывом быстрого чувства, но постепенно наполняет его сердце.)

6) Что нужно человеку уметь и иметь, чтобы понять прелесть русской природы? (Человеку нужно иметь «воспитанные» глаз и сердце, уметь вглядываться в окружающий его мир, иметь чуткую душу, уметь подмечать красоту в ее неброских признаках.)

V. Работа с «Картинной галереей».

1. Предварительнаябеседа.

Что означает понятие «малая родина»? (Это то конкретное место (город, деревня, дом), где человек родился и прожил значительный для него отрезок жизни, где прошло его детство и (или) школьные годы, где живут его родители и (или) дедушка с бабушкой.)

2. Чтение комментария в учебнике (с. 8).

3. Работа с картиной М. Шагала «Окно на даче» (зал 7).

Можно ли питать нежные чувства к дачному уголку?

Рассмотрите картину Марка Шагала «Окно на даче».

Много ли места на картине занимает изображение окна? (Практически все место.)

Нравится ли вам летний пейзаж за окном?

Когда (в какое время лета, в какое время дня и в какую погоду) зелень бывает такой ослепительно изумрудной? (Очевидно, это раннее лето или поздняя весна, возможно, после короткого дождя природа кажется яркой и словно чисто вымытой; не исключено, что это раннее утро.)

Не кажется ли вам странным, что такой замечательный летний пейзаж художник пишет сквозь переплет оконной рамы, ведь пейзаж словно перечеркнут вертикальной линией окна, сначала одной полоской, а потом даже сдвоенной полосой, расчерчен горизонталями оконного переплета и шторки? Зачем художник так усложняет восприятие пейзажа и себе, и нам? (Если дети затрудняются с ответом, надо попросить еще раз обратить внимание на название картины. Цель художника - изобразить не уголок леса, а окно на даче. Окно - это как прозрачная стена, граница, отделяющая тесную дачную комнатку от чудес, которые разворачиваются за ним, от природы необыкновенной, пронзительной красоты.)

Видно ли, что комнатка тесная? (Конечно. Художник создает ощущение тесноты комнаты за счет того, что очень близко и в один ряд расположены предметы на подоконнике, а также за счет того, что мужская и женская головы словно поставлены одна на другую.)

Знаете ли вы, что в правом углу - автопортрет художника и портрет его жены?

Почему художник изображает себя и свою жену похожими на театральные маски? (Люди словно застыли, завороженно всматриваясь в прекрасный пейзаж за окном, поэтому их лица напоминают маски.)

Вспомните, какой поэт воспринимает красоту леса на даче точно так же, как спектакль, который разыгрывает перед человеком природа? (Дмитрий Кедрин «Приглашение на дачу» - из первой части учебника.)

4. Работа с картиной М. Шагала «Моя деревня» (зал 7).

Рассмотрите картину.

Почему художник называет город Витебск, где прошли его детство и юность, «Моя деревня»? (Это выражение ласкового отношения к родному городку, как к чему-то бесконечно близкому и любимому.)

Видно ли, если внимательно рассмотреть картину, что художник любит свой маленький родной город Витебск?

По каким признакам об этом можно судить?

Как вы воспринимаете лошадку с санями, где она находится? За городом, в поле или идет по самому небу? (Для художника границы между реальным миром и миром чудесного, фантастического, размыты. Для Шагала нет ничего особенного в том, что мужичок с лошадкой бороздят небо.)

Эта картина - гимн большой родине или признание в любви своей малой родине? (Это признание в любви своей малой родине.)

VI. Итог урока.

Что вас особенно заинтересовало на уроке?

Домашнее задание.

Подумать, как «малая родина» связана с большой Родиной, с Отечеством.

Николай Иванович Рыленков родился 2 (15) февраля 1909 года в деревне Алексеевка Смоленской губернии.

В повести «Сказка моего детства» Рыленков вспоминает: «Деревня Алексеевка, где крестьянствовали мои родители и где рос я, была одним из самых глухих углов лесного Рославльского уезда... В годы моего детства в ней не насчитывалось и полсотни дворов. Почти у самой ее околицы начинались дремучие леса...» Отец запомнился «идущим с обнаженной головой и с севалкой на груди вдоль нивы, окруженным золотистым сиянием разбрасываемого зерна». К трудностям сельской жизни прибавилось личное горе: в 1916 умер отец Рыленкова, в 1919 - умерла мать.

5 классов начальной школы Рыленков окончил за 4 года и поступил в среднюю школу в с. Тюнино, где участвовал в выпуске школьного рукописного журнала «Искорки». Отец, деревенский грамотей и книголюб, мечтал сделать сына сельским учителем. В 1930 году Николай Рыленков поступает в Смоленский педагогический институт. Он входит в литературную среду областного города, славного своими культурными традициями, печатается в областных журналах «Наступление» и «Западная область», знакомится с Михаилом Исаковским, Александром Твардовским, с которыми потом его будет связывать долгая и крепкая дружба. К стихам тянулся с детства. Рыленков рос в той среде, где фольклор присутствовал в повседневном быту, а в доме Рыленковых звучали стихи великих русских поэтов.

В 1926 девятиклассник Рыленков принес стихи в редакцию газеты «Смоленская деревня», в 1929 начал печататься в местных газетах «Наша деревня», «Путь молодежи», «Брянский рабочий».

В 1933 окончил факультет языка и литературы педагогического института, работал учителем, затем редактором в книжном издательстве, вел отдел критики в смоленской газете «Рабочий путь». Вспоминал: «Я знал, что в город ухожу, / Но сердце оставляю в поле» - это была не метафора, но жизненная программа: заведует сельскохозяйственными передачами областного радиовещания, затем работает секретарем и председателем сельсовета.

В 1933 в Смоленске Рыленков опубликовал первую книгу стихов «Мои герои». Второй книгой также в Смоленске стал сборник «Встречи». В конце 1930-х были изданы «Стихи о зажиточной жизни», поэма «Земля», за ними последовал «Березовый перелесок» (1940 ). С первых книг Рыленков заявил о себе, как о певце родного края. Он создает стихи об истории Смоленска «Мастер Фёдор Конь», «Кутузов в пути», «Памятник 1812 года в Смоленске» и др. Стихи Рыленкова получают признание, о них одобрительно отзывается М. Горький. С 1936 Рыленков возглавляет Смоленскую писательскую организацию. Становясь мастером эпического жанра, пишет поэмы на темы русской истории «Большая дорога» (1938 ), «Скоморох Овсей Колобок» (1939 ), «Великая Замятия» (1940 ).

В первые дни Великой Отечественной войны Рыленков ушел добровольцем, хотя не подлежал призыву по состоянию здоровья. Взял с собой на фронт книги Блока и Гейне, командовал саперным взводом, а по ночам при свете коптилки в землянках продолжал писать стихи. Все более значительным содержанием наполняется тема России. В стихах военных лет появляются публицистические призывы, ранее для Рыленкова не характерные. Рыленков стал военным журналистом, листовки с его стихами-призывами сбрасывали с самолетов во вражеском тылу партизанам и жителям временно оккупированных Смоленщины и Белоруссии; автор был награжден медалью «Партизану Великой Отечественной войны». Рыленков работает в разных жанрах, пишет стихи, песни, баллады, поэмы «Апрель», «Лесная сторожка», «Возвращение», «Сотворение мира», «В родном краю». Стихотворение Рыленкова «Отомсти, товарищ» пели, как народную песню.

В 1943-1944 были изданы книги стихов Рыленкова «Синее вино», «Прощание с юностью», «Смоленские леса». В 1946 Рыленков издал книгу с записями партизанских песен «Живая вода» (Смоленск).

Рыленков обращается к прозе, осмысливая пройденный народом путь, возникают повести «Великая Росстань», «На старой Смоленской дороге», выстраивается автобиографическая трилогия: «Сказка моего детства», «Мне четырнадцать лет», «Дорога уходит за околицу». В адрес Рыленкова раздавалась и критика - упрекали за якобы пассивное любование природой, за отсутствие гражданственности в стихах о ней. К природе Рыленков подходит с позиции народного миропонимания. Образы природы в творчестве Рыленкова глубоко гражданственны и патриотичны. Публицистически резко негодует поэт, когда «жадные шальные топоры / У берез отхватывают руки». В прозаических этюдах Рыленков «Синие глаза зимы», «Моя бессонная весна», «Как пахнет лето», «Осенняя радуга» соединен опыт поэта и крестьянина. «Журавлей путеводная нить» проходит сквозь все творчество поэта, свою последнюю книгу он назвал «Журавлиные трубы».

Народной песней стало написанное в 1948 стихотворение Рыленков «Ходит по полю девчонка». К песенным стихам Рыленкова обращались многие композиторы (М. Фрадкин, А. Флярковский, И. Массалитинов и др.).

Рыленков создал собственный стихотворный пересказ «Слова о полку Игореве».

Последнее десятилетие жизни поэта было особенно продуктивно, вышли книги прозы «Волшебная книга» (1964 ), «На озере Сапшо» (1966 ) и др., книги стихов «Корни и листья» (1960 ), «Жажда» (1961 ), «Пятое время года», «Избранная лирика» (обе – 1965 ), «Снежница» (1968 ), «Книга времени» (1969 ) и др.

Значительным вкладом в литературу стали книги Рыленкова по истории поэзии - «Традиции и новаторство» (1962 ), где русская поэзия развернуто предстает от М. Ломоносова до В. Бокова, «Душа поэзии» (1969 ), в которую включены статьи о Пушкине, Крылове, Сурикове, Шевченко, Блоке и многие другие. Многим поэтам посвящены и стихи Рыленкова. Его стихи о М. Глинке и Бетховене вошли в антологию «Музыка в зеркале поэзии». Проявлением «доброй души» поэта (так названа книга о нем) явились и его переводы поэтов соседней Смоленщине Белоруссии - Я. Коласа, П. Бровки, М. Танка, А. Кулешова, П. Панченко, А. Велюгина, А. Зарицкого, Ф. Пестрака, П. Труса, К. Киреенко, а также статьи об их творчестве. Переводил Рыленков стихи и поэтов других народов, часть переводов собрана в книге «Журавлиные трубы» (1972 ).

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
Урок -размышление в 7 классе по теме
Н.И.Рыленков "Я помню руки матери моей"\Лингвистический анализ текста
Основная цель урока. Знакомство с творчеством Н.И.Рыленкова и его произведением
"Я помню руки матери моей..."
Задачи.
Образовательные: познакомить учащихся с творчеством Н.И.Рыленкова и его произведением "Я помню..."; учить учащихся работать над художественным образом, повторить и обобщить практические навыки учащихся по определению литературных терминов, обобщить имеющиеся у учащихся различные знания по разделам русского языка.
Повторить и закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся, учить применять знания в сходной ситуации, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы. Связать тему с актуальной жизненной проблемой любви к матери.
Развивающие: развивать умения и навыки учащихся анализировать текст, совершенствовать выразительное чтение стихотворного текста; развивать орфографическую зоркость, память, мышление, повышать мотивацию к учебно-познавательной деятельности.
Воспитательные: воспитывать у детей организационные навыки труда, познавательный интерес к предмету, любовь и бережное отношение к матери
Коррекционные: продолжить работу по РСВ и ФП уч-ся, развитию навыков устной и письменной речи; уточнить и пополнить, а также активизировать словарный запас учащихся.
Методы урока Словесные (рассказ, беседа);
Наглядные (иллюстрации, демонстрации);
Практические (выборочное чтение, частично-поисковая и творческая работа);
Методы учебной работы под руководством учителя;
Методы самостоятельной работы;
Устный контроль, письменный контроль.
Оборудование урока
Учебник, презентация, звукозапись. тетради, дидактический раздаточный материал
Новые понятия
Святой- священный \Лит.термины: эпитеты, метонимия, синонимы, лексические повторы, сравнение, обращение.
Ход урока
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (Речевая зарядка по дежурным фразам)
Подготовка учащихся к работе на уроке (взаимное приветствие, проверка слуховых аппаратов, психологический настрой учащихся на работу, организация внимания)
2. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА (Фронтальный опрос)
Изучаемый раздел "Фольклор и литература 20века"
Что объединяет этих людей? (поэзия)
Поэты 19в, поэты 20в
Поэт-поэзия; Лирик-лирика
Н.И.Рыленков3.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Николай Иванович Рыленков (1909 - 1969г) -поэт. певец русской природы
Определи тему урока.
О ком, о чём мы будем говорить? Определение темы, жанра произведения
Образ матери в русской литературе
слово святое - священное
Здесь ма́ло услы́шать,Здесь вслу́шаться ну́жно,чтоб в ду́шу созву́чьяНахлы́нули дру́жно. Н.РыленковНикола́й Ива́нович Рылéнков "Я помню руки матери моей..."
Какое время будет описывать автор? (прошлое, помнить - воспоминание, память)
Размышление
Что будет вспоминать поэт? (руки)
Чьи руки? (матери)
Начальная форма? (мать)
Как надо произносить слово моей?
Чему будем учиться? (Чтение задач урока)
быстро, выразительно и осознанно читать,
анализировать стихотворение, размышляя,
внимательно относиться к слову,
воспитывать в себе чувство чуткого и бережного отношения к женщине – матери,
стремиться понять и полюбить душевную красоту родного человека
Ответ на проблемный вопрос…
4. СЛОВАРНАЯ РАБОТА
ЛЕКСИКА:
В пригоршнях - в ладонях
Редкие мгновенья - мало времени общались
Прикосновенье - касаться тела
Шершавые, жёсткие, мозолистые, натруженные
Приникни - прикоснись губами
Бездонней - без дна
Суровое - трудное время
5.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
А) Первоначальное восприятие текста, после прочтения литературоведческий анализ.
-Опишите свои чувства.
-Какими цветами можно передать чувства автора?
Б) Работа группой
1.ВОПРОС - ОТВЕТ \ Правильно подбери ответ с правого столбика
1. К какому роду литературы принадлежит это произведение?
2.Что такое тема художественного произведения?
3. Какова же тема этого стихотворения?
4.Что такое идея художественного произведения?
5. Прочитайте внимательно стихотворение и скажите, в каких словах выражена его основная мысль, идея?
6. Как можно озаглавить это стихотворение?
Это стихотворение о матери.
Это основная, главная мысль произведения.
"Натруженные руки матерей!
Святее вас нет ничего на свете"
«Руки матери».
О чём это произведение.

К лирике.
2.ВОПРОС - ОТВЕТ- ЗАДАНИЕ
1. Како́й разде́л ру́сского языка́ изуча́ет слова́рный запа́с?
2. В стро́чках, выража́ющих иде́ю стихотворе́ния, есть сло́во «святе́е».
Прочита́й слова́рную статью́ сло́ва «свято́й» в толко́вом словаре́ Серге́я Ива́новича О́жегова.
СВЯТОЙл -
1. В религиозных представлениях: обладающий божественной благодатью.
Святая вода.
2. Проникнутый высокими чувствами, возвышенный, идеальный.
Святая любовь к родине.
3. Истинный, величественный и исключительный по важности.
Святое дело.
4. Святой – человек, посвятивший свою жизнь церкви и религии.
Причислить к лику святых.
3. Это сло́во («святой») однозна́чное или многозна́чное?
4. В како́м из четырёх значе́ний испо́льзовано э́то сло́во в стихотворе́нии Н. Рыле́нкова?
5. Назовите синонимы к слову «святой».
Почему автор выбрал это слово "святые руки"?
Потому что оно́ отража́ет чувство любви и признательности поэ́та к свое́й ма́тери.
В) Вторичное чтение текста (выборочное)
(Подбери строки из стихотворения. Поисковая работа)
10кадров
Запомни! О любви мамы
6. ФИЗМИНУТКА
МУЗЫКА\ Разговор с мамой
7. РАЗМЫШЛЕНИЕ с опорой на текст
Почему поэт вспоминает руки матери? (радушные детские воспоминания - самые яркие воспоминания)
Почему детские годы? (когда-то)
Какие руки у матери? (Шершавые, жёсткие, мозолистые, натруженные)
(нежнее и добрей - самые нежные и самые добрые)\превосходная ст прилагСожалеет ли Н.Рыленков о смерти матери? Почему? (да, чувствуется горечь от его переживаний)
Благодарен ли автор своей матери? За что?
(он становился лучше и сильней......)
Что автор называет источником бездонным? (руки матери, почему? - источник тепла, покоя, любви)
С чем он их сравнивает? (ковш, вода)
Почему ласка суровая? (суровое - трудное время)
8. РАБОТА НАД ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ.

Художественные средства. \Частично-поисковый метод
-Как поэты и писатели создают художественные образы в своих произведениях?
-Какие художественные средства Н Рыленков использует в этом стихотворении?
- Найдем имена прилагательные в этом стихотворении и подчеркнем их в тексте.
В родном краю, суровой ласки, редкие мгновенья.
- Каким художественным средством являются имена прилагательные в художественном тексте?
Эпитетами.
- Какие еще художественные средства встречаются в этом стихотворении?
Метонимия: руки матери утирали, приносили.
- Что такое метонимия?
Художественная подмена.
9. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ \Самостоятельная работа по карточкам.
ЗАДАНИЕ №1.


2. Объясни употребление скобок в последнем четверостишии.
ЗАДАНИЕ №2.
1. Расставь ударения и паузы. Прочитай выразительно.

2. Найди предложение с прямой речью. Нарисуй схему этого предложения.
10. ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ
с. 163, наизусть; зад. 1,2.
11. РЕФЛЕКСИЯ.
-Чему мы сегодня учились на уроке?
-Что нового на уроке вы узнали?
- Какой совет детям даёт автор стихотворения?
- Какие чувства к матери он выражает? \Любви, глубокого уважения, признательности.
- Какие у мамы руки? А сердце какое?
12. ИТОГИ УРОКА
ПИСЬМО ДЛЯ МАМОЧКИ

Открытый урок литературного чтения в 4 классе

по теме:

Николай Иванович Рыленков

«К Родине»

Учитель: Янушок М.Б.

МБОУ - ООШ №13 п. Черёмухи

Тип: урок изучения нового материала.

Форма урока : фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Цель: формирование понятия «малая родина».

Задачи:

Учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого. Учить комментировать и анализировать содержание рассказа, размышлять над авторским отношением к Родине.

Формировать знания детей о Родине, воспитывать уважение и любовь к Родине; воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах; навыки коллективной работы.

Работать над обогащением словарного запаса, выяснять значение непонятных слов.

Оборудование.

Портрет Н.И.Рыленкова;

Карточки со словами;

Конверты с разрезными пословицами для работы в парах (на столах учеников);

СД запись песни “С чего начинается Родина” сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера;

СД запись полонез Агинского «Прощание с родиной»;

Выставка детских рисунков о Родине;

Выставка книг о Родине;

Толковый словарь Ожегова С.И., слайды,

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Дети стоят и говорят слова: (Слайд 1)

Прекрасно всё на небе,
Прекрасно на Земле,
Прекрасно в нашем классе,
Прекрасно всё во мне.

Ребята, я вижу, что у вас хорошее настроение, давайте поприветствуем друг друга и гостей улыбкой и начнем наш урок (дети садятся).

2. Введение в урок.

А) Проблемная ситуация

Сегодня почтальон принёс нам письмо. А что в нём, давайте узнаем. А там диск, давайте его прослушаем. (СД запись песни “С чего начинается Родина” сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера); (Слайд 2)

С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

А, может, она начинается
С той песни, что пела нам мать?
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять?

Кто догадается, о чем пойдет речь на уроке?

Тему нашего урока вы узнаете, когда разгадаете ребус.

(К доске прикрепляется карточка красного, синего и белого цвета с определенными буквами, чтобы получился флаг России.)

Р д а и о н

Прочитайте хором, какое слово получилось?

Догадались, о чём будем говорить сегодня на уроке? (О Родине) (Слайд 3)

Б) Мотивация урока.

На доске слова эпиграфа:

Сколько же их, тропинок, ведущих в родные края?

Хочу начать наш урок со слов японского поэта. Еса Бусон- автор этих строк. (Слайд 4)

Кто из вас, ребята, может ответить на вопрос, который задаёт японский поэт? (ответы детей)

О каких тропинках говорит японский поэт?

1)показ слайдов (приложение).

Какие памятники изображены на слайдах?

Древнегреческий храм. (Слайд 5)

Древнерусский храм. (Слайд 6)

Биг-Бен. (Слайд 7)

Японская гора Фудзи. (Слайд 8)

Почему все эти памятники объединены? Можно обратиться к названию нашей главы.

Д . У каждого человека, где бы он ни жил, есть памятные места, связывающие его с родиной. Каждый японец знает о горе Фудзи, россияне – о православном храме, человек, живущий в Великобритании – о Биг-Бене, греки – о древнегреческом храме и т. д.

3. Сообщение темы урока.

А) Вводная беседа

У. Тропинки бывают разными – это не только железнодорожные или воздушные пути. Сегодня в течение урока мы попробуем отыскать, обозначить так называемые тропинки, ведущие в родные края, попытаемся отдать частичку душевной теплоты русской природе, родной сторонушке, м ы побеседуем о Родине, узнаем, что называют Родиной, продолжим работу над правильным, красивым, выразительным чтением, будем учиться рассуждать.

– Ребята, так что же такое Родина?

– Родина – это место, где мы родились, живём сейчас, живут наши родные и близкие, и все мы граждане одной великой страны.

- А вот какое определение дает автор толкового словаря Ожегов (чтение учеником словарной статьи) :

Родина.1. Отечество, родная страна.

2. Место рождения, происхождения кого-нибудь; место возникновения чего-нибудь.

- Родина бывает большая и маленькая. Какую Родину называют большой?

А маленькая родина – это какая?

Каждый человек любит свою малую родину. И куда бы ни забросила судьба, он всегда будет с любовью и нежностью вспоминать о родном крае.

Б) Показ портрета Н. И. Рыленкова. (Слайд 9,10)

Какие сведения вы нашли об этом поэте? (ответы детей).

Я рада, что вам удалось к сегодняшнему уроку собрать столько информации о Н.И.Рыленкове.(слайд 11)

4. Работа с текстом стихотворения Н.И.Рыленкова «К Родине»

Открыли учебник стр.152

1)чтение учителем стихотворения;

2)повторение правил выразительного чтения; (Слайд 12)

Для правильного произношения стихотворения необходима четкая дикция, умение пользоваться диапозоном голоса, его силой, умение выбирать правильный темп. Но особенно важно уметь представить в своем воображении то, о чем читаешь, выражать свое отношение к происходящему, вложить душу. Надо потренировать свой голос.

Звуковая разминка:

Скажи погромче слово гром,

Грохочет слово, словно гром. (1 и 2 строчки читать громко)

Скажи потише «шесть мышат»,

И сразу мыши зашуршат. (3 и 4 строчки читать тихо)

3) повторное чтение стихотворения про себя;

Какие картины природы вы увидели?

Как вы понимаете строчки «и всё ускользнёт от беглого взора»?

Объясняет ли это сам поэт?

4) анализ стихотворения (работа по вопросам учебника стр. 152-153)

На доске:

смотреть слушать

всматриваться вслушиваться

1)словарная работа - чтение слов;

Чем отличаются действия?

Давайте, ребята, обратимся к толковому словарю.

Д. Смотреть – направлять взгляд на то, что сразу открывается взору.

Всматриваться – глазами преодолевать какое – то препятствие. (Слайд 13)

То же самое можно сказать о следующей паре слов. Вы были правы!

Почему нужно всматриваться и вслушиваться, чтобы понять прелесть русской природы? (ответы детей).

У .Такая красота медленно проникает в душу человека, постепенно наполняет сердце. И не каждому человеку дано увидеть эту застенчивую красоту.

2 ) работа в группах по карточкам;

Выберите те глаголы, которые более точно выражают впечатление от картины природы, созданной поэтом?

поражает

ослепляет

Завораживает

Проникает

Захватывает

Околдовывает

Очаровывает

Удивляет

Потрясает

Вдумайтесь в смысл каждого глагола перед тем, как дать ответ.

Что нужно человеку, чтобы понять прелесть русской природы?

Д .Уметь вглядываться в окружающий мир, иметь чуткую душу, уметь подмечать красоту в её неброских признаках.

Что является тропинкой, ведущей в родные края, для поэта Рыленкова Н. И.?

Что означает понятие «малая родина»?

Д . Это конкретное место, где человек родился и жил, где прошло его детство, школьные годы.

3)составление схемы

Ребята, давайте напишем ассоциативную цепочку к слову «Родина», которую использовал поэт Н.И.Рыленков. (дети пишут на карточках и прикрепляют на доску вокруг российского флага ) .

РОДИНА: холмы, перелески, реки, озера, любовь и т.д.

Как много хороших слов входит в понятие слова «Родина». Все слова указывают на что-то близкое, родное, дорогое сердцу.

А сейчас я попрошу назвать вас однокоренные слова к слову «Родина».

(Родная, родня, родинка, родимый, родословная, родоначальник, род, …)

Так что же такое Родина? (Ответы учеников).

(Учитель открывает доску. Выставка рисунков “Родина бывает разная, но у всех она одна”)

Давайте посмотрим, как вы изобразили Родину на своих рисунках.

5. Музыкальная физминутка «Две сестрицы – две руки» (Слайд 14-19)

6. Творческая работа (индивидуально). (Слайд 20)

Звучит Полонез Агинского «Прощание с родиной»

Группа А.

Перед вами текст о вашей « родине». Мне бы хотелось, чтобы вы вставили в него подходящие по смыслу слова:

Я живу в посёлке __________ на улице __________. Наш ________ район славится __________, на которых растут _____, _____,_____. На территории нашей области есть большая река, которая называется ____. В ней водятся ________, ________, _________. Летом там отдыхают люди и туристы из разных уголков__________ области. Я горжусь своей родиной!

Группа Б.

Составить рассказ о малой родине.

7 .Проверка.

А можно этот текст дополнить ещё сведениями о нашем районе? Вот это и будет домашним заданием!

– Русские люди всегда любили, защищали и заботились о своей Родине. Они создали много пословиц, поговорок о Родине.

Задание 1. «Собери пословицу» (Слайд 21)

Каждая пара учеников из отдельных слов должна собрать пословицу.

Родина-мать, умей за неё постоять.

Чужбина-калина, Родина-малина.

Человек без Родины – что земля без семени.

Кто за Родину горой – тот истинный герой.

Родная сторона – мать, а чужая – мачеха.

8 .Чтение высказываний знаменитых людей о родине (д/з)

9. Знакомство с поэтами – земляками нашего района (Григорий Чубенко, Виктор Колонтаев)- биография (Слайд 22,23)

10. Итог.

Так сколько же тропинок, ведущих в родные края? (Слайд 24)

Давайте перечислим:

Д. железнодорожные, воздушные пути;

Мысли, чувства;

Фотографии;

Картины (произведения искусства);

Здания архитектуры, которые тоже напоминают о родной стране;

Духовно близкие люди;

Письма;

Воспоминания;

Книги.

11. Рефлексия.

А сейчас я предлагаю каждому из вас оценить свой вклад в достижении цели, поставленной в начале урока.

Ребята, на ваших столах лежат бланки телеграмм разных цветов. Если вы считаете, что вы сегодня на уроке активно работали, прошу опустить в почтовый конверт бланк красного цвета, работали, но не активно – бланк зеленого цвета, были пассивны – синего цвета, предварительно написав от кого данная телеграмма. Затем мы отправим ребятам в клуб «Ключ и заря»

Много вдохновенных стихов поэт посвятил Смоленску, который он искренне любил и боготворил. Его стихи выбиты на камне у крепостной стены (сквер Памяти Героев) и на памятнике Скорбящей матери в Реадовке.

Как правильно читать стихотворение Нужно представить в воображении картины, которые описал поэт Произносить стихи в два раза медленнее, чем говоришь в жизни Соблюдать знаки препинания При чтении постараться передать настроение, чувства, эмоции с помощью силы голоса, смыслового ударения, мимики и жестов, интонации

Обратимся к словарю Смотреть – направлять взгляд на то, что сразу открывается взору. Всматриваться – глазами преодолевать какое – то препятствие. Ожегов С.И

Физминутка «Две сестрицы –две руки»

«Собери пословицу» 1. Родина-мать, умей за неё постоять. 2. Чужбина-калина, Родина-малина. 3. Человек без Родины – что земля без семени. 4. Кто за Родину горой – тот истинный герой. 5. Родная сторона – мать, а чужая – мачеха.

Григорий Устинович Чубенко Родился в 1926 году в хуторе Рубашкин Мартыновского района Ростовской области – участник Вов. По образо-ванию учитель истории, но всю жизнь больше тяготил к литературе. Начал писать стихи почти в 70 лет, навсегда привержен к добру и уважению учеников и земляков. В молодости увлекался шахматами и гимнастикой. Поводом для начала литературной деятельности послужила трагедия хутора – красивого и живописного места

Земля дорогая, сторонка родная, Частицей России являешься ты, Ковыльные степи, синь неба без края… Я дивней не видел твоей красоты! Родился 1 января 1939 года в селе Малая Орловка Мартыновского района Ростовской области в семье простых крестьян. Его матери пришлось растить и воспитывать сына одной, так как отец был призван в армию до войны и после ее окончания в семью не вернулся. Мать прививала сыну любовь к людям, труду, к родной природе, к Родине. В.П.Колонтаев заслуженный учитель России (музыки и истории), лауреат Всероссийских смотров самодеятельных певцов и композиторов. Его стихи и песни учат молодежь горячо и беззаветно любить нашу Родину и ее народ.

Открытый урок литературного чтения в 4 классе

по теме:

Николай Иванович Рыленков

«К Родине»

Учитель: Янушок М.Б.

МБОУ ООШ №13 п. Черемухи

2011-2012 уч. год.
Тип: урок изучения нового материала.

Форма урока : фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Цель: формирование понятия «малая родина».

Задачи:

Учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого. Учить комментировать и анализировать содержание рассказа, размышлять над авторским отношением к Родине.

Формировать знания детей о Родине, воспитывать уважение и любовь к Родине; воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах; навыки коллективной работы.

Работать над обогащением словарного запаса, выяснять значение непонятных слов.


Оборудование.

Портрет Н.И.Рыленкова;

Карточки со словами;

Конверты с разрезными пословицами для работы в парах (на столах учеников);

СД запись песни “С чего начинается Родина” сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера;

СД запись полонез Агинского «Прощание с родиной»;

Выставка детских рисунков о Родине;

Выставка книг о Родине;

Толковый словарь Ожегова С.И., слайды,
Ход урока.


  1. Ор ганизационный момент.
Дети стоят и говорят слова: (Слайд 1)
Прекрасно всё на небе,
Прекрасно на Земле,
Прекрасно в нашем классе,
Прекрасно всё во мне.
-Ребята, я вижу, что у вас хорошее настроение, давайте поприветствуем друг друга и гостей улыбкой и начнем наш урок (дети садятся).
2. Введение в урок.

А) Проблемная ситуация

Сегодня почтальон принёс нам письмо. А что в нём, давайте узнаем. А там диск, давайте его прослушаем. (СД запись песни “С чего начинается Родина” сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера); (Слайд 2)

С чего начинается Родина?


С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

А, может, она начинается


С той песни, что пела нам мать?
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять?

Кто догадается, о чем пойдет речь на уроке?

Тему нашего урока вы узнаете, когда разгадаете ребус.

(К доске прикрепляется карточка красного, синего и белого цвета с определенными буквами, чтобы получился флаг России.)

Р д а и о н

Прочитайте хором, какое слово получилось?

Догадались, о чём будем говорить сегодня на уроке? (О Родине) (Слайд 3)
Б) Мотивация урока.

На доске слова эпиграфа:

Сколько же их, тропинок, ведущих в родные края?

Хочу начать наш урок со слов японского поэта. Еса Бусон- автор этих строк. (Слайд 4)

Кто из вас, ребята, может ответить на вопрос, который задаёт японский поэт? (ответы детей)

О каких тропинках говорит японский поэт?

1)показ слайдов (приложение).

Какие памятники изображены на слайдах?

Древнегреческий храм. (Слайд 5)

Древнерусский храм. (Слайд 6)

Биг-Бен. (Слайд 7)

Японская гора Фудзи. (Слайд 8)

Почему все эти памятники объединены? Можно обратиться к названию нашей главы.

Д . У каждого человека, где бы он ни жил, есть памятные места, связывающие его с родиной. Каждый японец знает о горе Фудзи, россияне – о православном храме, человек, живущий в Великобритании – о Биг-Бене, греки – о древнегреческом храме и т. д.

3. Сообщение темы урока.

А) Вводная беседа

У. Тропинки бывают разными – это не только железнодорожные или воздушные пути. Сегодня в течение урока мы попробуем отыскать, обозначить так называемые тропинки, ведущие в родные края, попытаемся отдать частичку душевной теплоты русской природе, родной сторонушке, м ы побеседуем о Родине, узнаем, что называют Родиной, продолжим работу над правильным, красивым, выразительным чтением, будем учиться рассуждать.

– Ребята, так что же такое Родина?

– Родина – это место, где мы родились, живём сейчас, живут наши родные и близкие, и все мы граждане одной великой страны.

Родина.1. Отечество, родная страна.

2. Место рождения, происхождения кого-нибудь; место возникновения чего-нибудь.

- Родина бывает большая и маленькая. Какую Родину называют большой?

А маленькая родина – это какая?

Каждый человек любит свою малую родину. И куда бы ни забросила судьба, он всегда будет с любовью и нежностью вспоминать о родном крае.
Б) Показ портрета Н. И. Рыленкова. (Слайд 9,10)

Какие сведения вы нашли об этом поэте? (ответы детей).

Я рада, что вам удалось к сегодняшнему уроку собрать столько информации о Н.И.Рыленкове.(слайд 11)

4. Работа с текстом стихотворения Н.И.Рыленкова «К Родине»

Открыли учебник стр.152

1)чтение учителем стихотворения;

2)повторение правил выразительного чтения; (Слайд 12)

Для правильного произношения стихотворения необходима четкая дикция, умение пользоваться диапозоном голоса, его силой, умение выбирать правильный темп. Но особенно важно уметь представить в своем воображении то, о чем читаешь, выражать свое отношение к происходящему, вложить душу. Надо потренировать свой голос.

Звуковая разминка:

Скажи погромче слово гром,

Грохочет слово, словно гром. (1 и 2 строчки читать громко)

Скажи потише «шесть мышат»,


3) повторное чтение стихотворения про себя;

Какие картины природы вы увидели?

Как вы понимаете строчки «и всё ускользнёт от беглого взора»?

Объясняет ли это сам поэт?

4) анализ стихотворения (работа по вопросам учебника стр. 152-153)

На доске:

смотреть слушать

всматриваться вслушиваться

1)словарная работа - чтение слов;

Чем отличаются действия?

Давайте, ребята, обратимся к толковому словарю.

Д. Смотреть – направлять взгляд на то, что сразу открывается взору.

Всматриваться – глазами преодолевать какое – то препятствие. (Слайд 13)

То же самое можно сказать о следующей паре слов. Вы были правы!

Почему нужно всматриваться и вслушиваться, чтобы понять прелесть русской природы? (ответы детей).

У .Такая красота медленно проникает в душу человека, постепенно наполняет сердце. И не каждому человеку дано увидеть эту застенчивую красоту.

2) работа в группах по карточкам;

Выберите те глаголы, которые более точно выражают впечатление от картины природы, созданной поэтом?

поражает

ослепляет

завораживает

проникает

захватывает

околдовывает

очаровывает

удивляет

потрясает

Вдумайтесь в смысл каждого глагола перед тем, как дать ответ.

Что нужно человеку, чтобы понять прелесть русской природы?

Д .Уметь вглядываться в окружающий мир, иметь чуткую душу, уметь подмечать красоту в её неброских признаках.

Что является тропинкой, ведущей в родные края, для поэта Рыленкова Н. И.?

Что означает понятие «малая родина»?

Д . Это конкретное место, где человек родился и жил, где прошло его детство, школьные годы.

3)составление схемы

- Ребята, давайте напишем ассоциативную цепочку к слову «Родина», которую использовал поэт Н.И.Рыленков. (дети пишут на карточках и прикрепляют на доску вокруг российского флага) .

РОДИНА: холмы, перелески, реки, озера, любовь и т.д.

Как много хороших слов входит в понятие слова «Родина». Все слова указывают на что-то близкое, родное, дорогое сердцу.

- А сейчас я попрошу назвать вас однокоренные слова к слову «Родина».

(Родная, родня, родинка, родимый, родословная, родоначальник, род, …)

-Так что же такое Родина? (Ответы учеников).

(Учитель открывает доску. Выставка рисунков “Родина бывает разная, но у всех она одна”)

Давайте посмотрим, как вы изобразили Родину на своих рисунках.
5. Музыкальная физминутка «Две сестрицы – две руки» (Слайд 14-19)
6. Творческая работа (индивидуально). (Слайд 20)

Звучит Полонез Агинского «Прощание с родиной»

Группа А.

Перед вами текст о вашей « родине». Мне бы хотелось, чтобы вы вставили в него подходящие по смыслу слова:

Я живу в посёлке __________ на улице __________. Наш ________ район славится __________, на которых растут _____, _____,_____. На территории нашей области есть большая река, которая называется ____. В ней водятся ________, ________, _________. Летом там отдыхают люди и туристы из разных уголков__________ области. Я горжусь своей родиной!

Группа Б.

Составить рассказ о малой родине.
7 .Проверка.

А можно этот текст дополнить ещё сведениями о нашем районе? Вот это и будет домашним заданием!

– Русские люди всегда любили, защищали и заботились о своей Родине. Они создали много пословиц, поговорок о Родине.


Задание 1. «Собери пословицу» (Слайд 21)

Каждая пара учеников из отдельных слов должна собрать пословицу.

Родина-мать, умей за неё постоять.

Чужбина-калина, Родина-малина.

Человек без Родины – что земля без семени.

Кто за Родину горой – тот истинный герой.

Родная сторона – мать, а чужая – мачеха.
8 .Чтение высказываний знаменитых людей о родине (д/з)
9. Знакомство с поэтами – земляками нашего района (Григорий Чубенко, Виктор Колонтаев)- биография (Слайд 22,23)
10. Итог.

Так сколько же тропинок, ведущих в родные края? (Слайд 24)

Давайте перечислим:

Д. железнодорожные, воздушные пути;

-мысли, чувства;

-фотографии;

-картины (произведения искусства);

-здания архитектуры, которые тоже напоминают о родной стране;

-духовно близкие люди;

-письма;

-воспоминания;

- книги.
11. Рефлексия.

А сейчас я предлагаю каждому из вас оценить свой вклад в достижении цели, поставленной в начале урока.

Ребята, на ваших столах лежат бланки телеграмм разных цветов. Если вы считаете, что вы сегодня на уроке активно работали, прошу опустить в почтовый конверт бланк красного цвета, работали, но не активно – бланк зеленого цвета, были пассивны – синего цвета, предварительно написав от кого данная телеграмма. Затем мы отправим ребятам в клуб «Ключ и заря»
- Ребята, спасибо вам за сотрудничество на уроке.
12. Д/З: выразительное чтение стр. 152-153